Во время покупки гнили не обнаружилось, но при очистке бананов их мякоть оказалась несъедобной.

Вечером 2 февраля в редакцию КТВ-ЛУЧ обратились возмущенные сызранцы. Их негодование вызвали недостатки товара, приобретенного в магазине «Магнит» на проспекте 50 лет Октября, 24-д. Покупатели купили бананы, кожура которых выглядела свежей, но дома их ужаснула внутренность фруктов. Мякоть, покрытая черными пятнами, была наполнена слизью и не подходила для еды.

– Вы в статье посоветуйте людям, чтобы перед тем, как давать детям фрукты, чтобы родители разрезали и смотрели качество внутри. Какой гадостью нас кормят? Говорят, что от фруктовой гнили можно сильно отравиться и нанести вред организму на многие годы? Ходят слухи, что это ядовитые химикаты при разморозке так проявляются чернотой и слизью, – рассказали покупатели Наталья и Татьяна.

Бананы с темными пятнами часто встречаются на прилавках сызранских магазинов. По оценкам российских ученых, крапинки, особенно, красно-бурые пятна, говорит о том, что плод заражен так называемой кровяной болезнью. Ее вызывает бактерия ralstonia. Она поражает сосуды растения, отчего образуется гниль. И хотя такие плоды запрещены к ввозу в Россию, для здоровья человека они не опасны, успокоил недавно всех потребителей помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко в интервью «Вести FM». Попасть же на прилавок могут залежалые фрукты, болезнь которых не удалось выявить при ввозе.

Употребление в пищу любых подпорченных продуктов фруктов чревато отравлением. Виной всему – выделяемые микроорганизмами токсины. И в загнивающем банане, который покрыт не только пятнами, но и микротрещинами, микробы очень быстро распространяются.