Во всемирный день борьбы с ожирением Роспотребнадзор разработал правила, которых должны придерживаться современные родители.

За год ожирение среди российских детей составило почти 1 318 случаев на 100 тысяч населения. Зачастую первопричиной этого заболевания у детей и подростков является неправильное питание и пищевые привычки, которые закладывают сами родители.

Во всемирный день борьбы с ожирением эксперты разработали специальный образовательный проект с говорящим названием «Школа здорового питания».

- В холодильнике желательно хранить продукты питания с пониженным содержанием соли, сахара и жиров. Например, колбасу, майонез, сосиски и кондитерские изделия рекомендуется поменять на несладкий йогурт, сыр, творог, - объяснил эксперт «ФИЦ питания и биотехнологий» Раджабкади Раджабкадиев.

В рационе ребенка также должны быть вареные, тушеные и приготовленные на пару горячие блюда из сортов красного мяса. А для легкого перекуса подойдут не чипсы с конфетами и сладкой газировкой, а свежие фрукты и овощи.

- Но прежде всего положительный пример должен последовать со стороны родителей, иначе все усилия будут бесполезны, - пояснил специалист.

фото: pixabay