Резкое падение атмосферного давления следует включить в перечень опасных явлений - таков вывод ученых.

Негативные последствия резких скачков атмосферного давления для организма человека российские ученые подтвердили экспериментальным путем.

Как заявили физиологи Новосибирского государственного университета и Института цитологии и генетики СО РАН, перепады могут привести к головным болям, кровотечению из носа и даже риску инсульта.

Специалисты проанализировали особенности репродуктивного потенциала у плодовых мушек. По итогам исследования, в которое входило влияние ключевых параметров погоды (температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, скорости ветра) обнаружилось заметное снижение плодовитости насекомых. Например, выяснилось, что резкое (менее чем за сутки) снижение атмосферного давления на 10 мм рт. ст. и более является серьезным стрессогенным фактором, сообщает центр погоды «Фобос».

По мнению, ученых, на первый взгляд, даже такое резкое снижение давления не должно давать эффекта гипоксии и связанного с ней стресса, от которого страдают живые существа и человек, так как снижение уменьшает доступность кислорода лишь на 2-3% по сравнению с обычными концентрациями этого газа в атмосфере. Впрочем, это актуально лишь для хорошо вентилируемых пространств, либо при нахождении на открытом воздухе. Если же живое существо постоянно пребывает в закрытом и плохо проветриваемом помещении - любое дополнительное снижение доступности кислорода будет критичным и даст побочные эффекты. У животных такой эффект провоцирует падение плодовитости и числа потомков, у человека - страшные головные боли, мигрени, носовые кровотечения и даже растущие риски инсульта.

Авторы исследования отмечают: использованные в опытах живые существа обладают серьезной устойчивостью к гипоксии и оксидативному стрессу, и на них не так просто повлиять обычными факторами. С точки зрения влияния на здоровье людей обнаруженные негативные последствия резкого падения атмосферного давления, с одной стороны, требуют дальнейшего пристального изучения, с другой – уже сегодня позволяют поставить вопрос о включении этого явления в перечень опасных.

В связи с этим, специалисты рекомендуют оповещать населения о резком изменении атмосферного давления для своевременной профилактики развития заболеваний, связанных с головным мозгом.

Фото: pixabay