Чиновники озвучили причину, но горожанам от этого не легче.

Власти Октябрьска рассказали, почему для горожан услуга водоснабжения выходит в солидную «копеечку». Этим вопросом в очередной раз задались в социальных сетях местные жители. К диалогу сочли нужным подключиться чиновники, которые отреагировали на пост одного из возмущенных горожан.

В группе «Вода в Октябрьске» соцсети «ВКонтакте» жители района Перевалка поинтересовались, когда возобновится водоснабжение и поиронизировали на тему дороговизны за услугу, которой часто бывают лишены. Мол, «чем вода ржавее, тем становится дороже: чермет дорожает, плюс природные минералы».

- От населения по грубым подсчётам приходит 33 миллиона, не считая предприятий, - подсчитал местный житель Владислав Еськов.

Опустив все математические расчеты, в итоге Владислав насчитал 20 миллионов чистого дохода водоснабжающей организации и задался вопросом: «А почему у нас вода ржавая идёт, или это золото? Почему постоянные порывы?».

В администрации дали подробный комментарий по поводу того, за что горожане ежемесячно отдают свои «кровные».

- В каждом городе и районе области стоимость услуг различна (зависит от износа эксплуатируемых сетей, уровня благоустройства жилищного фонда, от имеющихся различий в технологических процессах предоставления услуги и др.). У нас основные источники - подземные. Водоснабжение проводится насосными станциями из артезианских скважин. В связи со сложным рельефом, в городскую сеть вода поступает на станции второго подъема, это требует дополнительных затрат электроэнергии… Собственными силами предприятие ежегодно проводит замену участков магистрального трубопровода протяжённостью более 1 км. На сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт насосных станций. Муниципальная лаборатория регулярно ведёт контроль качества питьевой воды. Также разработан план мероприятий по обеспечению качества питьевой воды соответствующего гигиеническим нормам на территории г. Октябрьск в 2022-2029 гг. – пояснили в мэрии Октябрьска.

Ответ, конечно, исчерпывающий. Однако, удовлетворит ли он жителей Октябрьска, вынужденных ждать чистой воды до 2029 года – вопрос остается открытым.

Фото: unsplash