Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Кремль готовит прямую линию с Путиным

Кремль сообщил о подготовке к прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, дата мероприятия пока не определена. При этом, он не стал увязывать сроки проведения прямой линии и послания Федеральному собранию, которые, по его словам, «легко развести по времени». «Прямая линия с Владимиром Путиным» - телевизионная программа, во время которой глава государства отвечает в прямом эфире на вопросы россиян и граждан других стран. Впервые такой формат общения был организован в 2001 году.

Чем заменят Coca-Cola, Fanta и Sprite

Российская компания «Очаково» выпустил отечественные аналоги газированных напитков Coca-Cola, Fanta и Sprite. Как сообщили на комбинате, новые напитки получили название CoolCola, Fancy и Street. Производители подчеркнули, что лимонады сохраняют «классические вкусы любимых прохладительных напитков», а также «прекрасно утоляют жажду и позволяют освежиться». Как напоминает «Самарское обозрение», ранее в меню сети ресторанов быстрого питания KFC появились напитки от одного из крупнейших отечественных производителей безалкогольной продукции под собственными марками «Напитки из Черноголовки - Аквалайф». Они же подали в Роспатент заявку на бренды RuCola и RuKola.

Почасовая оплата труда вместо повышения пенсий

Гарантированная почасовая оплата труда вызовет рост производительности труда, увеличит зарплату и пенсии. Такое мнение высказал бывший министр труда Сергей Калашников. «В России лучше увеличивать зарплаты, чем поднимать пенсии. Увеличение зарплаты – это автоматически ключ и к повышению пенсии, и к повышению качества жизни людей. Нужна всего одна мера, без которой мы не решим весь этот запутанный клубок. Надо переходить на гарантированную минимальную почасовую оплату. Это вызовет рост производительности. Также надо ориентироваться на среднюю зарплату, как во многих странах, а не на минимальную», - заявил Калашников. Экс-министр добавил, что на сегодняшний день в России очень высокий уровень эксплуатации человека при крайне низкой доле оплаты живого труда.

Глыба льда посреди мегаполиса

Скоро лето, а в Самарской области еще местами лежат глыбы льда. Так, самарской видеоблогер Евгений Щекин в середине мая обнаружил и снял на видео огромную глыбу льда, которая уже успела стать черной от грязи. Ее Евгений обнаружил недалеко от частных домов на улице Лунной в Самаре. В комментариях пользователи сообщили, что такое там происходит каждый год и обычно снег лежит до августа. Секрет явления прост: данная площадка используется коммунальщиками в качестве полигона и сюда свозится убранный с улиц снег. Высота снежной горы временами достигает высоты пятиэтажного дома.

И майские морозы

В Самарской области объявлено штормовое предупреждение в связи с неблагоприятными погодными прогнозами. По сведениям ФГБУ «Приволжское УГМС», в ночные часы местами по региону ожидаются заморозки. В четверг, 19 мая, - до минус двух градусов, а 20 и 21 мая - до минус четырех. В связи с аномальным похолоданием в регионе объявлен оранжевый уровень опасности. Как заявляют синоптики, в Поволжье до конца недели погода будет определяться обширным атлантическим циклоном. Его фронтальные разделы принесли прохладный влажный воздух и создали условия для выпадения кратковременных грозовых дождей с градом и шквалистым усилением ветра. Температурный режим отстает от климатических значений на несколько градусов.

Фото: сайт президента РФ