Психолог перечислила раздражающие женские черты.

Российский психолог Елена Ярикова назвала самые отталкивающие черты женского характера. В списке оказалось пять пунктов. Это навязчивость, стервозность, болтливость, вульгарность и собственническое отношение. В беседе с Лентой.ру Ярикова отметила, что от личных качеств и умения правильно коммуницировать с людьми зависят социальный статус, окружение, отношения на работе, наличие партнера.

Навязчивость

Желание понравиться мужчине или быть с объектом симпатии часто приводит к чрезмерной навязчивости, предупреждает психолог. Это выражается в назойливом общении, желании быть все время рядом, отказе от собственных хобби в пользу интересов мужчины. Хотя женщина в этот момент руководствуется только лучшими побуждениями и заботой, на деле такое поведение может привести к тому, что ее станут избегать.

Стервозность

Холодность, эгоцентризм и ультимативность кажется привлекательной только в кино, на деле же таких женщин сторонятся. По словам психолога, с таким характером о здоровом общении, долгосрочных отношениях и взаимности не может быть и речи. Стервозные женщины нацелены на удовлетворение личных амбиций, получение личной выгоды без учета интереса окружающих.

Болтливость

Психолог полагает, что женщины, которые слишком говорят много впустую, утомляют окружающих. Долгая полемика, разговоры не по делу, сплетни вызывают желание встать и уйти, особенно у мужчин.

Вульгарность

С точки зрения Яриковой, женщина, которая ругается матом, не вынимает сигарету изо рта и ведет себя мужеподобно, редко привлекает к себе внимание. По ее мнению, чаще всего мужчины ожидают от женщин мягкости. Желание держать все под контролем сложно выдерживать. Когда женщина хочет быть в курсе всех событий, не упускает возможности подсказать как «правильно», не дает продохнуть, в отношениях начинаются сложности. Помимо того, что партнер становится подневольным, со временем ему приходится начинать обманывать, чтобы иметь возможность поступать, как хочется ему.

Собственническое отношение

Попытки женщины ограничить свободу мужчины, привязать его к себе и подтолкнуть к браку либо сводят отношения на нет, либо порождают обман и ложь, говорит психолог.

фото: unsplash