Пришло время прекратить разговор ради здоровья.

Ученые-медики забили тревогу в связи корреляцией между долгими телефонными звонками и повышением артериального давления. Недавнее исследование, опубликованное в международном журнале кардиологов «European Heart Journal», предостерегает: «для здоровья сердца важно количество минут, которые человек тратит на разговор по мобильному телефону. Чем больше минут говоришь, тем выше риск». Причем говорите вы, приложив телефон к голове, или используете громкую связь, – риск одинаково велик.

Высокое давление потенциально ведет к сердечным заболеваниям и инсульту – двум основным причинам смерти гипертоников во всем мире.

В исследовании приняли участие 212 046 взрослых в возрасте от 37 до 73 лет, у всех изначально не было гипертонии. Через 12 лет результаты наблюдения оказались поразительными: пользователи мобильных телефонов испытывали на 7% больший риск развития гипертонии, чем те, кто не пользовался мобильниками.

Этот риск стал еще более очевидным для тех, кто тратит на телефонные звонки 30 минут и более в неделю. У этих людей риск высокого кровяного давления был на 12% выше, чем у их коллег, которые тратили на телефонные звонки менее 30 минут в неделю.

Более глубокое изучение данных показало нарастающую тенденцию. По мере увеличения продолжительности еженедельных телефонных разговоров повышался и риск развития гипертонии. Например, участники, тратящие 4-6 часов на телефонные звонки каждую неделю, подвергались риску на 16% выше, чем те, кто тратил менее 5 минут. Риск подскочил до 25% для тех, кто тратил более 6 часов на телефонные разговоры еженедельно.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гипертонией страдают примерно 1,28 миллиарда взрослых. Почти половина, или 46%, взрослых, страдающих гипертонией, даже не подозревают, что у них есть это заболевание. В свете такой статистики становится жизненно важным смягчать факторы риска от долгих разговоров по мобильным телефонам, заявили кардиологи.

Фото unsplash