Объявлено расписание посещения чудотворной иконы храмов города и района.

Любое предприятие или организация Сызрани может пригласить в свой коллектив священнослужителей с Федоровской иконой Божией Матери. Об этом заявил на пресс-конференции в епархии епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Это православная икона считается чудотворной христианской святыней и явилась людям в 1713 году на берегу Волги, в районе древней крепости на Кашпире.

С тех пор в городе регулярно праздновали этот день. Торжества проходили с крестным ходом и икону проносили по всем храмам и даже по домам. В это время люди жертвовали деньги на строительство новых храмов и ремонт существующих. Однако традиция прервалась после большевистской революции 1917 года.

– В 2021 году мы постараемся возродить празднование торжеств, связанных с явлением Федоровской иконой Божией Матери по многовековым традициям. Торжества начнутся 21 июня в Федоровском храме поселка Новокашпирском и продлятся до 9 июля во всех храмах города. Верующие люди знают, что через обращение к святыне человек получает благодать от Бога, – сообщил епископ Леонтий.

Помолиться перед чудотворной иконой в Сызрань приезжали российские императоры Александр II, Александр III и Николай II.

– Федоровская икона Божией Матери и сейчас творит чудеса по молитвам людей. В наше время было несколько случаев исцеления от онкологии. Десятки бездетных семей получили дитя по своим молитвам. Ради этого к нашей Святыне приезжали даже с Дальнего Востока, – рассказал игумен Марк, настоятель храма в Новокашпирском.

Вечером 24 и рано утром 25 июня, пройдут службы с чудотворной иконой в Казанском кафедральном соборе. 25 июня, в 9:00 – в Вознесенском мужском монастыре. 26 июня – в Успенском храме; 27 июня – в храмах Октябрьска и села Усолье.

28 июня икона вернется в Сызрань. Литургию с ней отслужат в Христовоздвиженском храме. 29 июня – в селе Троицкое. 30 июня – в Татианенском храме Сызрани.

1 июля – в поселке Варламово и в поселке Новая Крымза.

2 июля – в сызранском храме «Неопалимая Купина», а также в храме Уваровки. И так службы будут проходить далее по городу и Сызранскому району.

– Время посещения чудотворной иконы предприятий города, можно согласовать, позвонив в епархию или игумену Марку. А 27 июня к торжествам будет приурочен фестиваль «Сызранские перезвоны». Впервые на кафедральном соборе зазвонят новые колокола, купленные недавно на пожертвования горожан, – сообщил епископ Леонтий.

Деньги, которые по традиции сызранцы будут жертвовать после молебна, пойдут на реконструкцию храмов.

Фото КТВ-ЛУЧ