Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Выплаты семьям с детьми

В Госдуме сообщили о мерах поддержки родителей несовершеннолетних. В пятницу Государственная дума опубликовала путеводитель по мерам поддержки семей с детьми. Какие льготы, выплаты и пособия от государства положены в 2022 году - читайте здесь.

Угроза ящура

Власти призывают отказаться от покупки мяса, молока и другой продукции животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарной справки из-за угрозы ящура.

Это опасное вирусное инфекционное заболевание животных и людей, при котором поражаются слизистые покровы. Заражение человека может произойти, главным образом, при употреблении сырого молока, молочных продуктов и мяса.

Накануне губернатор ввел на территории Самарской области режим повышенной готовности из-за угрозы распространения инфекции. На рынках и в торговых сетях намерены ужесточить контроль за качеством продукции.

Снежный удар

На Самарскую область обрушится сильный снегопад и метель. Согласно прогнозам синоптиков, непогода накроет регион 22 января.

«Ожидается сильный снег, метель при видимости 500-1000 метров, усиление юго-восточного ветра с порывами 15-20 м/с, на дорогах снежные заносы», - говорится в сообщении Приволжского УГМС.

В связи с непогодой в Самарской области объявлен желтый уровень погодной опасности.

Полный «пи»

В ООН предупредили о новом, более страшном чем «омикрон» штамме коронавируса, который согласно очередности греческого алфавита, должен называться «пи». В организации заявили, что мировое сообщество должно перейти в режим чрезвычайной ситуации для борьбы с пандемией.

Черная пятница

В Самарской области суточная заболеваемость коронавирусом показала «взрывной» характер. Рост заболевших за сутки составил 47,8 процента. В пятницу в регионе зафиксировано 779 новых случаев инфекции, это на 252 больше чем днем ранее. С начала пандемии в области заболели 206 387 человек.

А что в стране?

В России также наблюдается ковидный «взрыв». За сутки коронавирусом заболели 49 513 человек. С начала пандемии зарегистрировано 10 987 774 зараженных, число летальных исходов достигло 324 752.

фото: pixabay