Приметы и запреты на 25 декабря

25 декабря в свои права вступает день святого Спиридона. Для того чтобы заручиться поддержкой святого, наши предки тщательно соблюдали правила. Например, на Спиридона запрещается выходить на работу, чтобы не спугнуть удачу в новом году. Хозяйкам нельзя заниматься уборкой по дому и даже выносить мусор. Нарушение такого запрета приведет к бедности и семейным неурядицам.

Мужчинам не рекомендуется выходить на охоту. Считается, что 25 декабря в лесу и поле просыпается нежить, которая нападает на путников. Не в почете в этот день была и одежда черного цвета. Мрачный цвет отпугнет от человека радость и добавит переживаний в судьбу.

Традиционный ритуал для Спиридонова дня - выпекание домашнего хлеба круглой формы. Те, кто займется выпечкой хлеба, помогут зимнему солнцу окрепнуть, а в благодарность за это небесное светило подарит всем членам семьи свет и любовь.

Православная церковь 25 декабря чтит память святителя-чудотворца Спиридона Тримифутского. Он прославился не только своей преданностью христианской вере, но и совершил множество чудес. В Священном писании говорится о том, что святой Спиридон также обладал даром прозорливости и способностью изгонять бесов.

фото: КТВ-ЛУЧ