Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Расширение путинской выплаты

Новую выплату в размере 10 тысяч рублей на ребенка будут получить также и семьи, где дети пошли в школу с шести лет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. Ранее глава государства поручил обеспечить семьям с детьми школьного возраста единовременные выплаты, которые должны быть проведены в августе.

Вернули зрение малышу

Врачи вернули зрение двухлетнему мальчику, выжившему в «автобусе смерти». Речь идет о столкновении маршрутки и фуры под Сызранью 29 января, тогда 12 человек погибли и 11 пострадали. После ДТП Дима и его мама были госпитализированы в медицинские учреждения Самары с серьезными травмами, а у ребенка после случившегося пропало зрение.

Огласите весь список

Банк России опубликовал список компаний, замеченных в нелегальной деятельности на финансовом рынке. По мнению регулятора, публикация такого списка позволит своевременно предупреждать потребителей услуг о рисках, связанных с подобными компаниями. В ЦБ напомнили, что законодательство не предусматривает выплат пострадавшим от деятельности нелегальных участников рынка. Всего в «черном» списке более 1,8 тысяч организаций и интернет-проектов.

Осквернение могил

Массовое осквернение могил произошло на кладбище в Самарской области. Вандализму подвергся погост «Управленческий» в областном центре. Известно о повреждении более 40 памятников и крестов. Как сообщили в полиции, к вандализму может быть причастен молодой житель Самары. Возбуждено уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

Коронавирус

В Самарской области впервые за долгое время зафиксирован рост суточного числа ковидных смертей. За 24 часа в регионе скончались 16 человек, накануне было 13 летальных исходов, днем ранее - 14, а до этого три недели подряд сообщалось о 15 смертях в сутки. С начала пандемии в области скончались 1 975 пациентов с Covid-19, число зараженных увеличилось до 64 922.

А что в стране?

В России за сутки выявлено 8 832 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 090 249. За 24 часа скончались 394 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 122 267.

фото: ГУ МЧС по Самарской области