Зачастую родственники пропавших людей просят помощи у добровольцев.

В феврале в Самарской области найдены погибшими четверо граждан, ранее объявленных в розыск. Об этом 7 марта сообщили в поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт». Свою работу они делают безвозмездно.

Всего к добровольцам за месяц поступило 58 заявок. При этом шестерых человек продолжают искать до сих пор. Еще 5 заявок на поиск пропавших людей не подтвердились.

В то же время для десятков семей исчезновение близкого человека закончилось хеппи-эндом. 37 человек найдены живыми.

Среди тех, кого обнаружили добровольные спасатели в Самарской области, никому не понадобилась помощь поискового проекта «Жди меня». Зачастую одноименная телепередача помогает разыскать потерянных родственников из разных стран.

По данным МЧС и МВД России, в год в стране пропадают более 120 тысяч человек, в день – до 300 человек. Из них большую часть составляют мужчины – почти 59 тысяч, 38 тысяч – женщины, 23 тысячи – дети.

По общероссийской статистике, чаще люди пропадают в больших городах. В основном это четыре категории граждан – приезжие; люди, страдающие деменцией; дети и бизнесмены. Причем самая быстрорастущая категория – подростки, уходящие из семей, или сбегающие из школ.

Фото pixabay.com