Прихватив с собой корзину и телефон, пенсионерка ушла за грибами и заблудилась.

На днях добровольцы отряда «Лиза Алерт» из Сызрани, выезжали на поиск 78-летней женщины в Ульяновской области. Она отправилась за грибами в лес и не смогла вернуться домой.

– Эта бабушка несколько раз звонила соседке, которая связалась с МЧС. В 23:00 она еще слышала выстрелы лесника неподалеку, за речкой, а в 23:30 ее телефон сел. Сызранские добровольцы «Лиза Алерт» выехали на помощь. Заявка на розыск пришла спустя почти сутки и еще в течение полутора суток мы прочесывали лес протяженностью 34 километра, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ осведомленный источник.

Несмотря на дождь, который шел ночью, добровольцам удалось найти следы и вещи, оставленные потерявшейся женщиной. Днем на месте поисков работало около 60 человек от МЧС и егеря.

– В лесу мы постоянно звали её, работали на отклик, и слушали, вдруг хотя бы она по дереву постучит. Ночью температура на почве опускалась до трех градусов мороза. На повторном прочесывании леса бабушка была найдена. Истощенная, но живая! Она постоянно перемещалась, поэтому не замерзла. Четверо суток в лесу. Без воды, в дождь и мороз. Она справилась, – сообщили с места происшествия.

В результате поисковой операции, пенсионерка была возвращена родственникам домой. Сами же добровольцы отмечают, что за время поиска сплотились с отрядом «Лиза Алерт» Ульяновской области и выражают благодарность за помощь сотрудникам МЧС, а также главе местного садоводческого хозяйства за предоставленное помещение для отдыха.

Отметим, с начала 2018 года в Сызрани и Сызранском районе было проведено семь поисково-спасательных операций, организованных добровольцами ДПСО «Лиза Алерт». Во всех случаях добровольцы оперативно выезжали в леса или населённые пункты и помогали вернуться домой потерявшимся людям. Среди них - те, кто заблудился в лесу, ушёл из дома и не мог найти дорогу обратно по состоянию здоровья.