Еще один, уже четвертый с начала сезона, житель Самарской области заболел опасной болезнью - боррелиозом. Источник заболевания - клещ.

В Сызрани за неделю с 8 по 14 июля от укусов клещей пострадали 15 человек - неделей ранее их было на четверть меньше, 11. Кроме того, за врачебной помощью обратился один житель Сызранского района. Среди пострадавших - шестеро детей.

Клещи пока не снижают свою активность, как можно было ожидать. ОБычно пик активности кровососущего насекомого наблюдается в мае и продолжается примерно до 20 июня. Однако в этом году, насекомые вольготно себя чувствуют при +20°С и небольших дождях. А посему количество обращений в травмпункт ЦГБ в Сызрани за неделю выросло.

В Роспотребнадзоре сообщили, что максимальное в Правобережье число нападений клещей зарегистрировано именно в Сызрани - 70 случаев за июнь. В Октябрьске за весь месяц всего 3 человека пострадали от укусов насекомых, 6- в Сызранском районе и 5-в Шигонском.

Активность клещей наблюдается не только в нашем городе, но и в ряде муниципалитетов Самарской области. С начала сезона-2019 к врачам обратились уже более 5000 человек - а в 2018 году, в это же время, их было 4277. Клещевым энцефалитом никто не заразился, но клещ смог заразить уже 4-х человек боррелиозом - тяжелым и мучительным недугом.

Стоит отметить, что в этом году от энцефалита смогли привиться почти на 2000 человек меньше, чем в 2018-ом - об этом сообщили в областном главке МЧС, как о вызывающем тревогу факторе.