Водка и мед лидируют в списке.

Специалисты назвали продукты, которые можно хранить без учета сроков годности. Лидируют в списке непортящихся товаров - мед и водка.

Натуральный, собранный пчелами мед, может хранится вечно. Но нужно соблюдать несколько условий хранения и тогда он не испортится и сохранит свои полезные свойства. Археологи нередко, вскрывая древние гробницы в Египте находили в них горшки с неиспорченным медом. Специалисты уверены, что срок хранения меда такой долгий, благодаря герметичности сосуда. Но если оставить банку открытой, то мед испортится.

Нет срока годности и у водки. Но после вскрытия ее тоже не стоит хранить слишком долго. При попадании воздуха концентрация алкоголя снижается, что влияет на качество и вкус.

Соевый соус, если он также хранится в герметичной упаковке, тоже не имеет сроков годности. Но после вскрытия его надо хранить не более 3-5 месяцев. Это связано с тем, что из-за контакта с воздухом из продукта улетучиваются полезные вещества, и соус становится вредным.

Соль может храниться бесконечно долго, однако нужно следить, чтобы в нее не попадала влага. Из-за попадания жидкости соль слипается и твердеет, теряя свои свойства.

фото: pixabay