Более 200 тысяч рублей потратят на защиту от коронавируса в ЦБС.

Чихать от библиотечной пыли в Сызрани станет безопаснее, благодаря бактерицидным лампам для обеззараживания воздуха и другим спецсредствам, приобретенным на бюджетные деньги. Муниципальные власти выделили 206,9 тысяч рублей на оснащение Центральной библиотечной системы напольным диспенсером для гигиенической обработки рук, антисептиками, белизной, перчатками и другими средствами для защиты от коронавирусной инфекции.

Ранее власти губернии предупреждали, что слишком быстрое ослабление карантинных мер может привести ко второй волне коронавируса. По этой причине в Самарской области ограничительные меры снимаются поэтапно, и одновременно усиливаются меры профилактики в общественных местах, а именно ношение масок и дезинфекция рабочих мест.

По требованиям Роспотребнадзора, городские библиотеки оснастят не только бактерицидными лампами на сумму 54,6 тысяч рублей, но и бесконтактными термометрами – на 99 тысяч. Чтобы взять книгу в руки, библиофилы должны будут контролировать температуру своего тела. Для финансирования ЦБС в муниципальном бюджете скорректировали расходы на 2020 год.