Есть основания предполагать, что фактически областная столица было создана раньше.

В прошедшую пятницу, 19 ноября, губернатор в ходе рабочей командировки в Москву заключил соглашение о взаимодействии Правительства Самарской области с Русским географическим обществом. Свои подписи под документом поставили первый вице-президент РГО, заслуженный географ РФ Артур Чилингаров и Дмитрий Азаров.

Во время церемонии Артур Чилингаров заявил, что Самарская область является уникальным регионом и представляет интерес для ученых, исследователей, путешественников и краеведов.

Сотрудничество Самарской области и РГО также подразумевает совместное проведение научно-исследовательских и исторических изысканий. Так, Дмитрий Азаров сообщил, что в Самаре планируется продолжить исследование документов, которые позволили бы получить дополнительную информацию относительно даты основания города. Официальной датой основания считается 1586 год, когда был дан указ царя Феодора Иоанновича о возведении крепости на стрелке рек Волги и Самары. Вместе с тем, по мнению историков и краеведов, есть ряд оснований предполагать, что фактически поселение было создано раньше.

Добавим, что всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» основана в 1845 году и является одной из старейших географических организаций в мире. Цель РГО состоит в популяризации географии, сохранении исторического и культурного наследия России.

фото: Правительство Самарской области