Во время проверок нашли отрезвляющие цены.

Магазины-дискаунтеры установили в конце января 2022 года такие цены на продовольствие, которые оказались ниже рыночных цен осени 2021 года, когда делались заготовки овощей. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщил руководитель сызранского управления по потребительскому рынку Андрей Балашов.

Таким образом, стереотипные утверждения о том, что «все продукты дорожают», назвали необъективными. По мнению экспертов, сделанный ими мониторинг цен должен отрезвить критиков ситуации. Речь идет о товарах, за которыми рекомендовано наблюдать министерством промышленности и торговли.

– Осенью я лично покупал лук по цене 30 рублей за килограмм, а сегодня в торговой сети его можно приобрести по 19 рублей, – рассказал Андрей Балашов.

Тоже самое касается, например, свеклы, которая осенью подорожала до 100 рублей за килограмм, а сегодня в некоторых магазинах Сызрани продается по 29 рублей.

В распоряжение редакции КТВ-ЛУЧ представили отчет о мониторинге цен за минувшую неделю. В нем зафиксировано, что капусту белокочанную (свежую) в супермаркете можно приобрести за 48 руб/кг. Морковь – 24 руб/кг. Картофель в одном из магазинов на ул. Московской продают за 37 руб/кг.

Яйца куриные, подорожавшие осенью до 90-100 рублей за десяток, сегодня в одном из магазинов в поселке Сердовино, продают по 62 рубля. Там же эксперты обнаружили яблоки по 57 рублей за килограмм. Кило пшеничной муки сегодня в Сызрани встречается по 29 рублей. Вермишель – 38 руб/кг. Пшено – 36 руб/кг.

Тем не менее, стоимость подсолнечного масла достигает 100 рублей; сахара-песка – 52 за кг; масла сливочного – 222 рублей; чая черного байхового – 210 за кг. Особенно поднялся в стоимости хлеб: буханка из пшеничной муки торгуется на уровне 42 рублей; из ржаной муки – 36 рублей.

Баранина и говядина в списке мониторинга не указаны, зато килограмм свинины ценится сегодня в 200 рублей за кг. Но с пометкой: «кроме бескостного мяса».

Фото КТВ-ЛУЧ