Наибольшее беспокойство вызывает ситуация с пенсионерами.

В пятницу, 17 сентября, прошло очередное заседание регионального оперативного штаба. На этот раз на заседании председательствовал глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Представители Роспотребнадзора заявили, что в регионе за истекшую неделю самые высокие показатели наблюдались в возрастных группах: более 65 лет (123,27), 18 до 29 лет (110,21), 50-64 года (107,96). Причем чаще всех инфицируются работники сферы услуг, сектора ЖКХ и здравоохранения. Наибольшее беспокойство вызывает ситуация с пенсионерами.

- Более 300 тысяч человек старше 65 лет у нас не привиты от новой коронавирусной инфекции. А ведь именно эта основная категория пациентов, которая поступает с наибольшим процентом неблагоприятных исходов, - заявил глава самарского Минздрава Армен Бенян и пояснил, что вакцинация по-прежнему остается самым надежным способом зашиты.

Виктор Кудряшов подчеркнул, что необходимо наращивать темпы вакцинации, уделять особое внимание тем группам населения, для которых она особенно важна: «Я хочу всех предупредить — и глав, и руководителей министерств — у нас будет очень серьезный разговор по вакцинации. Как применительно к собственным сотрудникам, которые каждый день ходят на работу, взаимодействуют друг с другом и тоже должны думать о безопасности окружающих, так и по жителям и подведомственным сферам».

По последним данным, в Самарской области на данный момент первым компонентом привито более 1 млн 90 тысяч жителей. Полностью завершили вакцинацию вторым компонентом свыше 1 млн 18 тысяч человек. Регион занимает 17 место в стране по совокупному показателю вакцинации.

фото: