До 7 ноября в регионе объявлены нерабочие дни. Создана комиссия, которая несколькими группами проводит рейды по торговым центрам.

По результатам рейдов полиции совместно с администрацией Сызрани, проведенных за неделю с 25 по 31 октября, на нарушителей «режима» составили 20 административных протоколов. Об этом сообщили городские власти. Речь идет о режиме нерабочих дней, который по постановлению губернатора продлится, как минимум, до 7 ноября.

- По приказу городского оперштаба создана комиссия, которая несколькими группами проводит рейды по торговым центрам. Если их площадь превышает 2000 кв. метров, то пускать туда должны только посетителей, предъявивших QR-код о вакцинации, – пояснил КТВ-ЛУЧ заместитель руководителя городского управления по общественной безопасности Евгений Никитин.

За весь период ограничительных мер на сызранцев составлено 645 протоколов. Судами назначено 6 штрафов на общую сумму 28 тысяч рублей и выписано 314 предупреждений. Остальные материалы находятся на рассмотрении.

В Сызрани действует 14 торговых центров, подпадающих под требования QR-кодового режима. Кроме того, проверяются магазин и павильоны, где торгуют предметами первой необходимости. Доля их должна достигать 30% от объема всей продукции.

Однако некоторые заведения ставят в торговом зале стол с мылом, чтобы иметь возможность торговать своими «иными» товарами, не первой необходимости.

Фото КТВ-ЛУЧ