Оперштаб обнародовал данные по ситуации с коронавирусом в регионе и стране на 29 июля.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 102 новых пациента с коронавирусом. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением Covid-19. Накануне было 92 заболевших, днем ранее - 85. Таким образом, впервые с начала мая регион пересек по суточному количеству зараженных «психологическую» отметку в 100 человек. Всего с начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболело 387 742 человека.

За сутки в губернии было госпитализировано 27 человек (днем ранее – также 27), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 88 человек.

Кроме этого, за сутки в Самарской области скончалось 2 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией (до этого два дня подряд умерших не было). С начала пандемии общее число летальных исходов увеличилось до 7 927.

В России второй день подряд заражается более 11 тысяч человек. За прошедшие сутки коронавирусом заболело 11 422 человека (днем ранее - 11 515). Всего с начала пандемии зарегистрировано 18 576 973 зараженных. За 24 часа в России скончалось 39 человек с Covid-19 (за все время - 382 352). Количество пациентов, победивших болезнь, выросло до 17 963 133.

Как пояснил эксперт по биобезопасности Николай Дурманов, статистика свидетельствует только об одном: коронавирус возвращается в Россию. Он отметил, что подобные процессы происходят и во всем остальном мире. В настоящий момент медики стабильно фиксируют распространение так называемых «вирусов-мутантов».

- К нам приходят новые мутанты штамма «омикрон» BA.4, BA.5 и тот, который сейчас называется «кентавр». Это все варианты старого «омикрона». Отличается этот штамм более мягким течением болезни, но у него есть одна неприятная черта – он не очень боится антител, которые возникли в организме человека при прошлых вакцинациях и прошлых заболеваниях. Они их достаточно успешно обходят, - рассказал Дурманов в эфире радио Sputnik.

При этом выход эксперт видит в проверенных методах - возвращении масочного режима и массовой вакцинации.

Фото: pxfuel.com