Лучшие работы войдут в видеокнигу, которая будет опубликована 10 февраля, в день памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Портал ГодЛитературы.рф и государственный музей А. С. Пушкина запустили проект - читаем Онегина всей страной. Всем желающим предлагается выбрать один из предложенных фрагментов «Евгения Онегина» и прочитать его вслух на камеру.

Профессиональная камера на штативе и студийный фон приветствуются, но не обязательны. Камера вашего смартфона тоже вполне подойдет, сообщают организаторы. Главное, держать телефон надо горизонтально, снимать надо «по грудь».

С более подробной инструкцией можно ознакомиться здесь. Ролик нужно прислать до 1 февраля на почту konkurs@godliteratury.ru с пометкой «Читаем Онегина» или опубликовать в соцсетях с хештегом: #читаемонегина. В письме нужно указать имя, фамилию, город, где записано видео, профессию, хобби.

Сообщается, что участниками проекта уже стали председатель счетной палаты Татьяна Голикова, космонавты Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков. Организаторы отмечают, что проект охватывает все больше стран - ролики присылают отовсюду. Есть даже видео из Японии, Казахстана и Ливана.