Люди начинают массово уходить на «тихую охоту», но вернуться обратно самостоятельно могут далеко не все.

Сызранские спасатели рекомендуют грибникам придерживаться ряда правил, чтобы не потеряться во время «тихой охоты». В разговоре с корреспондентом КТВ-ЛУЧ начальник поисково-спасательного отряда Алексей Логинов отмечает, что при себе всегда необходимо иметь минимальный набор выживания - заряженный телефон, спички, нож и питьевую воду.

При этом спасатели отмечают, что смартфон без GPSне всегда может помочь в беде, так как сотовая связь может быть недоступна. Есть другой вариант - брать с собой автомобильный навигатор.

- На устройстве нужно поставить точку, где вы оставили автомобиль или зашли в лес. Навигатор работает не от мобильной сети, а связывается напрямую со спутником, и всегда выведет обратно, - рассказывает Алексей Логинов.

Спасатели также отмечают, что в малоизвестные леса лучше не ходить, так как выбраться оттуда будет сложнее. Грибнику обязательно нужно рассказать близким, куда он идет и стараться поддерживать связь.

Как говорят спасатели, поиски усложняет то, что о пропаже человека сообщают слишком поздно – зачастую, ближе к ночи. А отыскать в темноте человека бывает невозможно без должных координат.

Грибники теряются в лесах под Сызранью ежегодно. При этом, несмотря на грибной бум, в этом году таких случаев пока зафиксировано не было. Возможно, что советы спасателей помогут без происшествий вернуться людям домой с полной корзиной грибов.