По мнению врачей, в ряде случаев от этого можно умереть.

Диетолог раскрыла опасность случайного употребления плесени в пищу. По словам врача Елены Тихомировой, заплесневелая еда может как минимум привести к пищевому отравлению, а при большом количестве плесени и пониженном иммунитете, возможен летальный исход.

Тихомирова пояснила, что небольшое количество плесени не приведет к смерти или тяжелой болезни благодаря агрессивной среде желудочного сока и иммунной защите.

- Интоксикация возможна, если было съедено много плесени, а у человека ослаблен иммунитет, - сказала врач в интервью телеканалу «Звезда».

Обычно слабая иммунная система встречается у пенсионеров, людей с ожирением или хроническими болезнями. Типичными симптомами отравления будут рвота, головная боль, температура.

Ранее в Роскачестве предупредили об опасности хлеба с плесенью, способного вызвать бронхиальную астму, аллергию и заметно ослабить иммунную систему человека. При этом, недостаточно просто обрезать заплесневелую часть продукта, его надо выкидывать полностью, потому что остальная часть к моменту возникновения видимой плесени уже обычно поражена.

фото: pixabay