Какие проблемы грозят железнодорожникам.

Немецкая компания Siemens присоединилась к списку компаний, которые сворачивают производство в России. С заявлением о постепенном сворачивании бизнеса в нашей стране заявило руководство компании. Такой поворот событий грозит не только проблемами с приобретением и ремонтом бытовой техники, но и серьезными трудностями, связанными с железнодорожным сообщением, пишет «Царьград».

Дело в том, что Siemens непосредственно связан с производством популярных скоростных электропоездов «Ласточка» и «Сапсан». Запуск «Ласточек» до Сызрани и Жигулевского моря Куйбышевская железная дорога назвала главным достижением 2021 года, позволившим значительно увеличить пассажиропоток.

Однако, эксплуатация «Ласточек» с введением санкций была временно приостановлена. Оригинальными деталями снабжать скоростные поезда, скорее всего, будет возможно только с использованием параллельного импорта. На такую же меру рассчитывает и отечественная авиационная промышленность, также оказавшаяся под санкциями.

Отметим, что в России в свое время пытались организовать собственное производство скоростных поездов. Однако все эти эксперименты были остановлены в 2000-х годах.

фото: КТВ-ЛУЧ