В законодательстве хотят закрепить, что пока человек участвует в спецоперации, за ним сохранят его гражданскую должность.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан, сообщение об этом опубликовала пресс-служба кабмина. В соответствии с ним «трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты», а «их рабочие места будут сохранены».

- Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах, - говорится в сообщении правительства.

Парламентарии считают, что за мобилизованными россиянами необходимо сохранить не только рабочие места, но и заработную плату. Соответствующий законопроект внесут до следующего заседания Госдумы, которое запланировано на 27 сентября.

Трудовые гарантии граждан, подлежащих частичной мобилизации, будут обеспечены, заверила глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. В законодательстве хотят закрепить, что пока человек участвует в спецоперации, за ним сохранят его гражданскую должность. В это время его обязанности может выполнять другой сотрудник, взятый на работу временно, по контракту.

- При этом за работником, вернувшимся со службы, должны сохранить ту же зарплату, которая была до мобилизации, - заявила Инна Святенко изданию "Парламентская газета".

В стенах Госдумы спешно готовятся поправки по кредитным каникулам для мобилизованных. Предполагается, что такую отсрочку будут предоставлять автоматически сразу же после получения банком сведений об участии человека в спецоперации. Более того, рассматривается вопрос о погашении кредитов за счет государства.

фото: КТВ-ЛУЧ