Аналитики дали прогноз по курсу национальной валюты.

Российские аналитики спрогнозировали, каким будет курс рубля до конца 2021 года. Представители крупнейших российских банков сообщили, что в ближайшие месяцы курс рубля будет находиться на уровне 74-76 за доллар.

В качестве укрепляющего фактора будет выступать рост стоимости нефти, газа и металлов, тогда как ослаблять рубль будут риски ужесточения антироссийских санкций. Об этом сообщил «Известиям» портфельный управляющий «РСХБ Управления Активами» Михаил Армяков.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев предположил позитивный сценарий развития ситуации, отметив, что что российская валюта может укрепиться до 73 рублей за доллар и 89 за евро уже в июне. Он пояснил, что это произойдет в случае сохранение роста стоимости нефти и высокого спроса на активы развивающихся рынков.

- Увеличение добычи Россией в ближайшие месяцы благодаря смягчению условий сделки ОПЕК+ позволит нарастить валютную выручку, что позитивно для рубля. Кроме этого, спрос на доллары и евро для внешнего туризма будет заметно снижен из-за закрытых на карантин Европы, Турции и других стран, - добавил Васильев.

В то же время, если геополитическая ситуация будет развиваться по негативному сценарию, то нацвалюта может ослабнуть до 78 рублей за доллар, отметила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Также она подчеркнула, что российская нацвалюта может опуститься если летом откроются границы и российские туристы кинутся покупать валюту.

Кроме этого, специалисты валютного рынка сошлись во мнении, что к концу года рубль укрепится до отметки в 73 рубля за доллар, если не будет серьезных внутри- и внешнеэкономических потрясений, а также если стоимость нефти будет держаться выше 60 долларов за баррель.

фото: pixabay