Единый фонд будет готов к работе к 1 января 2023 года.

Российское правительство активизировало разработку нормативной базы для создания в стране единого фонда пенсионного и социального страхования. Ожидается, что объединение функций ПФР и ФСС сделает социальные выплаты более быстрыми и удобными для граждан. До 5 мая Минтруд представит в правительство график разработки законодательной базы для нового фонда.

Как сообщает Минтруд, взносы в фонд будут осуществляться единым платежом и по единому тарифу. Единый фонд будет готов к работе к новому году.

- Правовая, организационная и техническая готовность работы фонда должна быть обеспечена к 1 января 2023 года. Все права граждан в процессе реорганизации будут сохранены и гарантированы в полном объёме, - пояснили в ведомстве.

Реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. В результате все социальные выплаты будут предоставляться максимально оперативно и удобно.

фото: КТВ-ЛУЧ