В городе накапливаются запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и других средств, которые необходимы в случае различных чрезвычайных ситуаций.

Сызрань готова к защите населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Об этом на очередном заседании комитета по обеспечению общественной безопасности населения рассказал руководитель Управления по ОБ, делам ГО и ЧС сызранской Администрации Виктор Уколов.

Для выполнения мероприятий гражданской обороны создана группировка сил ГО, в состав которой входит 91 человек личного состава и 11 единиц техники МБУ АСС, а также 14 городских спасательных служб гражданской обороны. Общая численность личного состава – 1340 человек, техники – 225 единиц.

- Для первоочередного жизнеобеспечения населения созданы 9 пунктов временного размещения, на ПВР №1 в ДК «Восток» имеется запас предметов первой необходимости на 50 человек (раскладные кровати, постельное белье, средства личной гигиены). Также там есть бытовые средства для пострадавшего населения – 3 холодильника, 3 стиральных машины, 3 телевизора, 3 микроволновки, гладильные доски, обогреватели, вентиляторы и т. д., - отметил Виктор Уколов.

Также на общую сумму более 1 миллиона рублей имеются запасы различного оснащения: средства индивидуальной защиты, санитарные сумки, средства связи, плавсредства, средства связи. Все это хранится на базе Аварийно-спасательной службы.

Горячим питанием пострадавшее население готов обеспечить «Комбинат питания». В подвижной пункт питания входят пневмокаркасный модуль, обеспеченный теплом и светом, и необходимый столовый инвентарь.

В сызранской ЦГБ имеются запасы медикаментов и санитарное имущество общим весом 602 кг на сумму 477 тысяч рублей.

- В связи с отсутствием спецпомещений, удовлетворяющих требованиям хранения запасов лекарств и продуктов питания, принято решение о закупке индивидуальных рационов питания и санитарных сумок, для которых спецхранения не требуется. Отмечу, что благодаря этим рационам мы недавно смогли обеспечить семью, пострадавшую от пожара, которая целый месяц жила в пункте размещения в ДК «Восток», - подчеркнул Виктор Уколов.

Также чиновник отметил, что в случае чрезвычайных ситуаций всем необходимым в городе могут обеспечить до 4 тысяч сызранцев. Резервный фонд на случай ЧС составляет 6 миллионов 200 тысяч рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ