Только у единиц рост волос восстанавливается самостоятельно

Выпадение волос может начаться спустя три недели после заражения коронавирусом, а может и через два месяца после выздоровления. Медики не советуют сразу бежать в аптеку и покупать средства для стимуляции роста волос. Сначала нужно сдать анализы и проконсультироваться со специалистом.

- Большая часть пациентов имеет в анализах дефициты веществ, которые будут давать более интенсивный "волосопад". И привычные препараты при постковидном синдроме работают совершенно иначе, - цитирует "РГ" заявление врача-трихолога Юлии Нагайцевой.

По словам эксперта, в одних случаях решить проблему можно достаточно просто, лишь назначив витамины. Но есть и тяжелые случаи, когда нужна полноценная терапия, но в этом случае лечение может назначить только врач.

- Я наблюдаю за ситуацией полгода, но могу сказать, что только у единиц рост волос восстанавливается самостоятельно. У остальных пациентов выявляются другие заболевания. В основном это андрогенная алопеция. Есть небольшой процент пациентов, у которых аутоимунные изменения, - пояснила Нагайцева.

У молодого пациента больше шансов восстановить шевелюру, чем у пожилого.

фото: pixabay.com