Успеть лучше до новогодних праздников.

Сызранцам дали совет о том, что делать, чтобы в следующем году не знать финансовых проблем. В налоговой инспекции напоминают, что входить в Новый год с долгами всегда считалось плохой приметой.

- Чтобы наступающий год был успешным в финансовом плане, надо встречать его без долгов, – говорят в налоговой.

Горожанам напоминают, что срок своевременной оплаты имущественных налогов физических лиц истек 1 декабря. Неуплаченные налоги стали задолженностью, а не уплатившие их налогоплательщики – должниками. Начиная со 2 декабря, сумма долга ежедневно увеличивается из-за начисления пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России.

Сейчас инспекция направляет таким должникам требования об уплате обязательных платежей, в том числе имущественных налогов. Процедура взыскания приводит к дополнительным расходам: оплате госпошлины при рассмотрении дела в суде, а в случае взыскания недоимки судебными приставами – оплате исполнительского сбора.

Проверить наличие задолженности и уплатить налоги можно без посещения инспекции через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

- Неисполнение обязанностей по уплате налогов - правонарушение, за которое предусмотрена налоговая, административная и уголовная ответственность. Кроме начисления пени за каждый календарный день просрочки, налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денег на счетах в банке. Задолженность может стать неприятным сюрпризом для тех, кто планирует провести рождественские каникулы за пределами страны, - предупреждают горожан.

Дополнительную информацию можно уточнить по номеру единого контакт-центра 8-800-222-22-22.

Фото: КТВ-ЛУЧ