Эксперты советуют гражданам проявить инициативу.

Россиянам дали советы, которые помогут не допустить того, чтобы их обделили с пенсией. Речь идет о тех, кто уже на заслуженном отдыхе или только собирается выйти на пенсию.

Важно контролировать состояние индивидуального лицевого счета. Там содержатся сведения о трудовом стаже, пенсионных накоплениях и баллах. Можно в любой момент запросить справку о состоянии своего ИЛС. Это можно сделать на сайтах Госуслуги или Социального фонда России. Обратиться можно в отделения МФЦ и Социального фонда лично или заказным письмом. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на члена Общественной палаты, декана факультета права НИУ ВШЭ Вадима Виноградова.

Получив выписку, нужно проверить какой вариант формирования будущей пенсии указан: только страховая или страховая и накопительная одновременно. Важно посмотреть, правильно ли учтен стаж, сравнив информацию с данными в трудовой книжке. Количество пенсионных баллов, исходя из стажа, можно рассчитать по формуле, которую легко найти в интернете. Необходимо сравнить уровень заработка, указанный в справке за разные периоды, с тем, что начислял работодатель.

Если обнаружится ошибка, то нужно как можно быстрее написать заявление о внесении уточнений в индивидуальный лицевой счет и отправить его в Социальный фонд России: принести лично в отделение, загрузить на сайт Фонда или отправить по почте.

Фото: КТВ-ЛУЧ