Проблема в том, что частники не хотят общей детской площадки около своих домов, а в других местах зачастую идут высоковольтные провода.

В прославленном «Помидорном» районе Сызрани должна появиться первая и единственная здесь детская площадка. Речь идет о частном секторе в Засызране, где традиционно выращивают знаменитые по вкусу сорта сызранских помидоров. Однако район отличается и тем, что здесь нет ни одной общественной детской площадки.

– Дело в том, что видеть общую площадку около своего двора, частники не хотят. А в других местах либо идут высоковольтные линии, либо другие коммуникации. Поэтому мы хотим, чтобы зону отдыха с детской площадкой создали во дворе старинного здания спортшколы на улице Ленина, 20. Сейчас там работает библиотека, и отремонтировали зал для бокса, есть зал для борьбы и театральная студия. То есть дети и так сюда стягиваются. А за зданием есть заросшее травой место, где можно вдали от дороги создать зону отдыха, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ местные жители.

Во вторник, 14 июля у них запланирована встреча в ресурсном центре с депутатами 7-го избирательного округа Ириной Мингалишевой и Алексеем Балмасовым. Активисты общественного совета предлагают включить проект детской площадки в областную программу «СодействиЯ». По ее условиям, если небольшую часть денег на строительство соберут жители района, то свою долю внесут из городского бюджета, а основные средства выделят из областной казны.

– Мы всегда прислушиваемся к мнению большинства жителей. Проект «СодействиЯ» позволил бы продолжить комплексное благоустройство района. Минувшей осенью здесь фактически заново построили протяженную лестницу, которая соединила Нижний и Верхний Засызран. Сейчас отремонтирована дорога на улице Ленина и строится тротуар. Получается, что весь район охватят обновленные пути. Раньше тут была грязь под ногами, а теперь человек будет ходить в чистоте, – пояснила депутат Ирина Мингалишева.

Любопытно, что на новом лестничном подъеме установили скамейки. Теперь человек может присесть и отдохнуть на середине пути.