Губернаторы уверены, что соглашение привлечет инвесторов.

В четверг, 12 ноября, губернаторы Дмитрий Азаров и Сергей Морозов провели переговоры на форуме «Сильные идеи для нового времени», который прошел в Москве под эгидой Агентства стратегических инициатив.

- В прошлом году мы создали региональный научно-образовательный центр, но я вышел с инициативой к целому ряду регионов по созданию межрегионального НОЦ, объединению усилий различных научных школ. Сергей Иванович Морозов первый поддержал меня в намерениях создания межрегионального центра, – пояснил Дмитрий Азаров. В научно-образовательный центр «Инженерия будущего» вошли вузы девяти регионов, включая Ульяновскую область.

В правительстве Самарской области считают, что новая договоренность с Ульяновской областью даст импульс реализации масштабных проектов и привлечет новых инвесторов.

- У нас инвесторы часто одни и те же, и мы видим синергию от такого взаимодействия. Самарская область многое сделала для того, чтобы уровень инвестиций рос опережающими темпами. Самым ярким показателем является то, что мы за три года на 42 позиции улучшили в инвестиционном рейтинге АСИ. Мы находились на 65 месте, а сейчас вплотную приблизились к двадцатке. Уверен, что в следующем году в двадцатку мы войдем, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава Ульяновской области Сергей Морозов также подтвердил, что есть серьезные инвесторы, готовые работать на межрегиональных проектах. По мнению всех участников объединения, такая интеллектуальная и финансовая кооперация даст значительный эффект.

- Что это даст двум регионам, на мой взгляд? Во-первых, принципиально новый качественный импульс развития. Во-вторых, это решение важной государственной задачи по повышению конкурентоспособности. И, в конце концов, это даст возможность создать крупный инновационно-экономический центр, – пояснил Сергей Морозов.

Более подробно направления взаимодействия региональные управленческие команды обсудят уже в ближайшее время.

Фото: правительство Самарской области