В этот период верующие стремятся очиститься душой и телом.

У православных начинается очень важное время – Рождественский пост. С 28 ноября, верующим предстоит поститься 40 дней, до 6 января включительно. Представители духовенства напоминают, что пост – не просто время отказа от определенных продуктов по примеру диеты, это, прежде всего, дни очищения души и тела. Из души негатив должен уходить, благодаря молитвам, а тело очищается воздержанием от некоторой пищи.

В эти дни церковь не рекомендует есть продукты животного происхождения. Под запретом мясо, рыба, сыр, молоко, яйца, сливочное масло. Однако предусмотрены послабления для людей преклонного возраста, беременных женщин, маленьких детей, тех, у кого ослаблено здоровье или есть хронические болезни. Также это касается занимающихся на постоянной основе тяжелым физическим трудом.

Для тех кто постится, основу рациона составляют каши. С 28 ноября до 19 декабря - дня святителя Николая, по понедельникам можно есть горячую пищу без масла. По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям разрешаются рыбные блюда. По средам и пятницам рекомендуется придерживаться сухоядения, то есть, можно употреблять в пищу только хлеб, воду, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, мед и орехи.

С 20 декабря по 1 января - по вторникам и четвергам - рыбные блюда под запретом. В этот период можно есть только горячую пищу с растительным маслом. Правила питания в остальные дни недели остаются такими же.

Дни перед Рождеством, со 2 по 6 января, считаются самой строгой частью поста. В этот период по понедельникам, средам и пятницам стоит придерживаться сухоядения, а по вторникам и четвергам возможно ставить на стол горячую пищу без масла, по субботам и воскресеньям в нее разрешается добавлять растительное масло. А 6 января, в Рождественский сочельник, есть нельзя до первой звезды.

Кроме гастрономических ограничений, в пост нужно воздерживаться от страстей, пороков, негативных мыслей, слов и поступков, а также вредных привычек и интимной близости. Во время поста представители церкви рекомендуют усиленно молиться, чаще посещать храм, прощать обиды, помогать нуждающимся и давать милостыню, готовясь к светлому Рождеству Христову.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ