Изменения точно коснутся работы ФСБ и правительства страны.

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроекты с изменениями, предусмотренными поправками к Конституции. Об этом пишут федеральные СМИ, ссылаясь на комитет нижней палаты по госстроительству и законодательству.

Изменения, в частности, вносятся в законы о правительстве, Конституционном суде, омбудсмене, ФСБ, внешней разведке, безопасности и прокуратуре.

Что касается процедуры формирования правительства, то, по словам председателя комитета Госдумы Павла Крашенинникова, она станет более прозрачной.

- Будущие министры, к примеру, должны будут сначала подтвердить в Госдуме свою компетентность, ответить на вопросы депутатов, прежде чем их утвердят на должность. В новом механизме учтены подводные камни и предусмотрены меры, которые не позволят остановить работу исполнительной власти в случае политического кризиса, если Госдума не будет долгое время утверждать членов кабинета министров, - отметил политик.

Кроме того, президент получит право увольнять любого члена правительства, в том числе премьера, и при этом не распускать правительство. После увольнения глава государства может возложить исполнение обязанностей на другое лицо до назначения нового члена правительства.

Стоит добавить, общероссийское голосование по поправкам к Конституции проходило с 25 июня по 1 июля. За изменения проголосовали 77,92%, против — 21,27%.