Министр образования Самарской области исключил принудительную вакцинацию.

Как в Самарской области будет решаться вопрос с работниками образования, отказавшимися вакцинироваться от коронавируса, рассказал региональный министр образования. Виктор Акопьян исключил принудительную вакцинацию, однако отметил, что вышедшее 15 июля постановление главы Роспотребнадзора Самарской области необходимо изучать и сверять с Трудовым кодексом РФ.

Согласно новому постановлению регионального санитарного врача, работники образовательных учреждений относятся к категории «группы риска» и подлежат вакцинации против коронавирусной инфекции, руководители образовательных организаций должны в срок до 1 сентября организовать проведение профилактических прививок не менее 60% работников от общего числа.

Глава регионального минобраза уточнил, что в настоящее время неизвестно, что будут делать с педагогами, отказавшимися прививаться от новой коронавирусной инфекции. По данным министерства, в настоящее время доля работников образовательных организаций составляет 53%. Об этом сообщает ГТРК «Самара».

фото: КТВ-ЛУЧ