Межгосударственный авиационный комитет озвучил итоги расследования.

Стало известно, что случилось с самолетом, который пилоту Дамиру Юсупову пришлось сажать в Московской области в кукурузное поле, чтобы спасти жизни нескольких сотен человек.

Межгосударственный авиационный комитет завершил расследование жесткой посадки самолета A321 авиакомпании "Уральские авиалинии". Сообщается, что причиной отказа двигателей самолета стали попавшие туда чайки. Об этом пишет ТАСС. Специалисты вели расследование три года.

О действиях пилотов после столкновения самолета с птицами в отчете говорится, что они имели "явные признаки дезорганизации, непоследовательности и хаотичности" из-за психологических нагрузок. Но при этом пилоты не впали в ступор.

"Фактически на начальном этапе продолженного взлета (до включения автопилота) экипаж не выполнил (или выполнил, но в недостаточной степени) ни одного из действий, предусмотренных процедурой продолженного взлета, а именно: шасси не убирались, показания директорной стрелки по тангажу игнорировались, центрирование бета-таргет не производилось, усилия на педалях перед включением автопилота не триммировались", - говорится в отчете Межгосударственного авиационного комитета.

Фактором появления птиц около аэропорта Жуковский эксперты назвали свалки и водоемы в округе.

Напомним, 15 августа 2019 года лайнер А-321 под управлением Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина совершил аварийную посадку на кукурузное поле спустя 15 минут после вылета из аэропорта Жуковский. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, все они остались живы. Сам Дамир Юсупов, до того как стать пилотом, много лет жил и работал в Сызрани. Сейчас здесь живут его родители и дети.

На 16 марта намечена премьера художественного фильма "На солнце, вдоль рядов кукурузы", о летчике, спасшем более 200 человек.

Фото: unsplash.com