Предполагается, что наказанием будет денежный штраф.

Россиянам хотят запретить кое-что смывать в унитаз. Речь идет о том, что может засорить канализацию: тряпках, предметах личной гигиены, ватных палочках и так далее. Отходы, которые попали в канализацию, собираются в крупные кучи и перекрывают путь сточным водам, поэтому происходит закупорка трубопровода. По словам специалистов, канализация предназначена только для отведения стоков и жидких отходов.

«Российский экологический оператор» предложил Минстрою ввести в действие закон, который позволит наказывать рублем тех, кто смывает в унитаз то, что может засорить канализационную систему. Об этом сообщает ФТаймс. Размер штрафа пока не уточняется.

Проблема в том, что не всегда можно понять, кто именно виноват в засоре. Исключение составляют ситуации, когда в канализацию был отправлен предмет таких размеров, что он попросту застрял в самой трубе в районе квартиры. Здесь коммунальщикам будет проще вычислить виновного. Сделать это можно и если в результате необдуманных действий человека произошло ЧП на верхних этажах многоквартирного дома.

Ранее сызранские коммунальщики назвали 12 вещей, которые категорически запрещено смывать в унитаз. Среди них подгузники, наполнители для кошачьих туалетов, строительный мусор, влажные салфетки, средства контрацепции, окурки, остатки пищи и так далее.

Фото:unsplash.com