Почему в ближайший понедельник нельзя употреблять крепкий алкоголь, вышивать и мыться.

В ближайший понедельник, 8 ноября, представители православной церкви отмечают память великомученика Димитрия Солунского. В народе этот праздник именуется Дмитриевым днем.

В этот день традиционно наши предки посещали кладбища, убирали могилы своих родственников и поминали их. Также в древние времена поминали воинов, погибших в бою. Кроме этого, на Дмитриев день поминали умерших родителей, а к тем родителям, которые живы, приходили в гости, приносили подарок и выражали благодарность за то, что они воспитали и вырастили своих детей. Вечером 8 ноября, после ужина, для почившей души необходимо оставить воду и новое полотенце, чтобы она могла напиться, а после утереться.

Обязательным блюдом на поминальном столе были блины. Когда хозяйки снимали первый блин со сковороды, то приговаривали «Помяни, Господи, честных родителей». Такой блин нельзя было съедать, его оставляли «для покойников». Первый блин нужно было оставить на кухонном окне. В Дмитриев день нужно накрыть богатый стол. Наши предки были уверены, что чем больше блюд будет на поминальном столе, тем легче усопшим будет в лучшем мире.

В Дмитриев день наши предки старались сыграть свадьбу. После восьмого ноября ближайшей желанной датой для свадеб считалось Рождество.

Какие же запреты действуют 8 ноября? В Дмитриев день нельзя было заниматься тяжелым физическим трудом. Также в этот праздник не стоило заниматься шитьем, ткачеством или вязанием, а также браться за те дела, которые так или иначе связаны с водой – стирать, убирать, мыть посуду, принимать ванну. Дело в том, что существует поверье: вся грязная вода, вылитая в этот день, льется на души покойных родственников. Кроме этого, 8 ноября запрещается сквернословить и пить алкогольные напитки. Исключение делается только для пива, так как оно гарантирует выпившему удачу, веселье и счастье на весь последующий год.

Что касается примет и поверий, то, считалось, что, если 8 ноября день выдался холодным и снежным – это к холодной весне. Наступила оттепель - весна наступит рано и дружно. Снежный и ненастный день – на Пасху тоже выпадет снег. Реки не покрылись льдом – его не будет и до конца ноября. Если до этого дня девушка так и не вышла замуж – свадьбы еще долго не будет.

Фото: КТВ-ЛУЧ