Многие покупают обманку, а не шампанское.

Каждая семья сегодня может купить шампанское. Но многие вместо него приобретают обманку и платят за нее не меньше, чем за настоящее игристое вино.

Самое недорогое игристое, и вполне пристойное, с учетом скидок можно купить за 200 рублей. И за такую же цену и тоже со скидками можно купить газировку с алкоголем, которая даже вином не является. Средняя цена ее колеблется от 250 до 400 рублей. По словам президента Независимого винного клуба Владимира Цапелика, бутылки с этим пойлом не отличить от шампанского: они оформлены точно так же. Плюс ко всему стоят они рядом с шампанским на одних и тех же полках в магазинах. А ведь около таких напитков должна быть четкая надпись: «Не являются вином».

Продавцам, разумеется, выгодно быстрее продать товар, чем предупреждать покупателя. А между тем, состав игристого вина и алкогольной газировки различается в разы. Состав игристого вина простой как дважды два: виноград и диоксид серы (консервант). Ничего другого в шампанском быть не должно! А в состав алкогольной газировки входит плодовый сброженный материал, или в просторечии «плодово-выгодная» брага, которая привносит алкоголь и в которой нет ни капли винограда, сахар (сладкое маскирует неприятные вкусы), диоксид углерода (этот добавленный газ формирует пузырьки), лимонная кислота (дает легкую кислинку), краситель (создает винный цвет), диоксид серы и сорбат калия (консерванты), ароматизаторы (придают напитку некий вкус).

Поэтому перед покупкой рекомендуется внимательно читать информацию на этикетке. Кроме состава есть более простые признаки: на обманках отсутствуют слова «вино» и «виноград», и в их названии всегда есть слово «напиток». А с шампанским все наоборот: это не напиток, а вино из винограда.

Так что выбирайте не по первому впечатлению от бутылки (они могут быть неотличимы), а по информации на этикетке, сообщает издание АиФ.

фото: pixabay.com