С этим днем в народном календаре связано много примет.

22 июля – особый день для всех, у кого есть несколько соток земли, и кто очень хочет получить богатый урожай. Согласно поверьям, в эту дату хозяйка ранним утром должна одна пойти на грядку с огурцами. Первый огурец, который она сорвет, надо закопать на участке. Делать это нужно так, чтобы никто не видел, куда будет зарыт этот овощ. В этом случае хозяев участка будет ждать успех – они смогут надеяться на очень богатый урожай и прибыль.

Кстати, этим овощем 22 июля советуют накормить всю семьи и обязательно маленьких детей, чтобы их не покидало здоровье.

Православная церковь в этот день чтит мучеников Панкратия и Кирилла, живших во времена Христа и пострадавших за свою веру в Спасителя.

Согласно приметам, этот день нужно провести очень спокойно, без негативных эмоций, криков и конфликтов. В противном случае, в доме у человека еще долго будут разгораться скандалы буквально на пустом месте.

22 июля наши предки старались обязательно полакомиться черникой, чтобы укрепить зрение и избавиться от многих недугов. Верили, что в этот день эта ягода обладает особой целительной силой.

В этот день нельзя перечить родителям. Если они неправы, а детям хочется доказать это, лучше отложить разговор на другой день. Иначе ругаться придется весь год. Если 22 июля кто-то из близких людей попросит о помощи, нельзя отказывать. В противном случае человек скоро сам окажется в бедственном положении.

По приметам, сколько птиц человек в этот день увидит на небе, столько хороших новостей он услышит в ближайшее время.

Фото: pexels.com