В Роскачестве озвучили результаты исследований.

В сметане, которую продают в российских магазинах, нашли не самые приятные вещи, например кишечную палочку и повышенное содержание дрожжей. Результаты исследований специалистов Роскачества в 2022 году показали, что в 19 марках зафиксированы несоответствия требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

В сметане Vita обнаружили бактерии группы кишечной палочки и превышения по содержанию дрожжей и плесеней. В сметане «Аннушкина ферма», «Из молока нашей дойки», «Молочный фермер» нашли кишечную палочку и дрожжи.

Только кишечную палочку выявили в продукции «Калужская зорька», «Киржачский молочный завод», «Козельская», «Молочный домик», «Просто Азбука».

Превышение по содержанию дрожжей выявили в сметане «Винсадский молочный завод», «Вятская», «Каждый день», «М2», «Маруся», «Молочный комбинат «Ставропольский», «Приволжский молочный завод», «Родная природа», «Сметана из Талицы», Ozon. Антибиотики были обнаружены экспертами в сметане «Углече Поле», где выявлены следы доксициклина.

Специалисты отметили, по результатам исследований выяснилось, что никто из производителей не использует при изготовлении сметаны консерванты – бензойную и сорбиновую кислоты.

Фото: pxfuel.com