В особом почете в этот день была редька, которую в народе прозвали королевой овощей.

26 сентября Православная церковь чтит память Корнилия – римского сотника из Кесарии Палестинской, который был обращен в христианство апостолом Петром. Проживал святой в I веке. Хотя он и был язычником, но отличался добрыми делами и глубоким благочестием. После встречи с апостолом Петром он уверовал во Христа и принял крещение.

С давних пор повелось, что ко дню святого приурочена уборка всех корневых овощей – картофеля, редьки, моркови, брюквы, хрена и т. п., кроме репы. Считалось, что с этого дня прекращался рост всех растений. Из полученных овощей готовили разнообразные блюда. В особом почете в этот день была редька, которую в народе прозвали королевой овощей. Этот корнеплод, обладающий интересным вкусом, является кладезем полезных веществ и витаминов, необходимых для человеческого организма.

Во времена Руси редька была одним из излюбленных продуктов. С овоща срезали ботву и корень, а затем просушивали корнеплод в темном и прохладном месте. После чего убирали на хранение в погреб. Для длительного хранения выбирали ровные и крупные плоды, на которых не было повреждений. Редька, по сути, является природным антибиотиком. Её регулярное употребление позволяет активировать практически все обменные процессы в организме.

По приметам считалось, что в этот день не стоит играть свадьбы и свататься, потому что брак будет несчастливым. Категорически нельзя 26 сентября гадать с зеркалом, иначе в семье может случиться большое несчастье.

Наши предки были уверены, что человек, родившийся 26 сентября, проживет долгую и интересную жизнь.

Приметы погоды на 26 сентября: дождь пошел – к хорошему урожаю, все грачи на юг улетели, то скоро снег пойдет.

фото: unsplash.com

Источник: Вся Магия