Можно ли сегодня пить спиртное, развлекаться и устраивать пышное застолье?

В субботу, 21 марта, храмы Сызрани наполнились верующими людьми по случаю особого богослужения в Родительскую субботу Великого поста. Для православных христиан – это один из самых значимых дней поминовения усопших. Сызранцы по традиции приносят в храм постные продукты и освящают их, чтобы потом угостить соседей и знакомых. Многие едут на кладбища к могилам близких.

В то же время есть ряд запретов, которые из поколения в поколение передаются, как угроза: «Не совершай такого на Родительскую субботу!».

Во-первых, нельзя отказывать человеку, попросившему у вас в этот день милостыню.

Во-вторых, наши предки запрещали в Родительскую субботу Великого поста поминать самоубийц и некрещеных умерших.

Большим грехом сегодня считается сквернословие, ссоры и употребление алкоголя. Проводить пышные торжества и шумно развлекаться сегодня верующим не рекомендуется. Родственники молятся за родителей и других родных, которые уже ушли в мир иной, и просят отпустить их грехи. Имена умерших принято подавать священникам написанными на листочках, чтобы те упомянули их в молебнах.

Среди прочих родительских суббот (а их в году семь) выделяют Вселенские, в которые православная церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. А также субботы, отведенные специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.