Необходимо принять жаропонижающие и пить много воды.

По своей симптоматике в начальной стадии болезни омикрон практически совпадает с классическим проявлением ОРВИ. Медики рекомендуют заболевшим принимать жаропонижающие, противовирусные препараты и выпивать много жидкости.

- Уже можно делать первые осторожные выводы по течению инфекции, вызванной новым штаммом. Симптоматика практически совпадает с классическим проявлением ОРВИ, а значит, в арсенале почти каждой домашней аптечки есть безрецептурные средства, которые могут облегчить течение болезни, - пояснила ТАСС главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина.

По словам медика, начало заболевания, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью. В этом случае необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие препараты.

Если температура более 38 держится больше трех дней и не снижается лекарственными препаратами, рекомендуется обратиться к врачу. При первых признаках заражения необходимо оставаться дома и не создавать угрозу другим людям.

фото: pexels.com