В народе эту дату назвали Василий теплый.

Чтобы в семье царила гармония и благополучие, а близкие люди не болели, 13 марта нужно принести домой веточку ели или сосны. Это одна из народных примет. Считается, что в этот день нельзя жадничать. Наоборот, следует проявить щедрость и помочь нуждающимся, тогда человеку начнет везти в очень важных для него делах.

Хотя в этом году 13 марта выпадает на субботу, согласно приметам, не надо бездельничать. Следует провести это время активно и с максимальной пользой, чтобы удача не отвернулась.

Православные в этот день вспоминают преподобного Василия исповедника. В народе эту дату назвали Василий капельник или Василий теплый, так как начинал активно таять снег. Люди внимательно смотрели на сосульки. Чем они длиннее, тем дольше затянется весенняя распутица. Верили, что если этот день солнечный, то обязательно нужно погулять на улице, чтобы напитаться позитивной энергией.

13 марта – шестой, предпоследний день Масленичной недели. Его называют «золовкины посиделки». Женщины приглашают в гости на блины сестер и других родственниц супруга, делают им небольшие презенты. Также в шестой день Масленичной недели православная церковь празднует Собор всех преподобных отцов, когда вспоминают всех святых, подвиг которых заключался в монашеском подвижничестве.

Фото: pixabay.com