Приметы и запреты в день Бориса и Глеба.

Православные христиане 6 августа отмечают день святых равноапостольных братьев-князей Бориса и Глеба. Они были сыновьями великого князя Владимира, крестившего Русь, именуемого в народе Красно Солнышко. Братьев почитали как чудотворцев-целителей. Бориса и Глеба убил их единокровный брат Святополк Окаянный в борьбе за власть после кончины Владимира. По преданию, на такой поступок Святополка толкнул сам дьявол. Братьям Борису и Глебу принято молиться об освобождении от зависти, ревности, нетерпимости и злости, защите от недоброжелателей, разрешении конфликтов на работе и укреплении в вере.

В народе, по традиции, отмечают день Бориса и Глеба Летников. Хотя лето - горячая пора, самый разгар хлебной страды, но именно 6 августа из уважения к святым, крестьяне полевыми работами не занимались. Даже существовала на Руси примета, что у того, кто будет сегодня хлеб убирать, весь посаженый урожай молния сожжет. Представительницам слабого пола нежелательно брать в руки инвентарь для уборки по дому, а мужчинам лучше не прикасаться к строительным инструментам. Считается, что нарушение такого запрета обернется семейными конфликтами и размолвке с окружающими людьми. Еще одно древнее поверье не рекомендует смотреть прохожим на улице в глаза. Это связано с риском стать жертвой чужого сглаза, от которого потом непросто будет избавиться.

Также наши предки знали, что нужно сделать 6 августа, чтобы не знать проблем с деньгами на целый год. Согласно народным поверьям, для этого надо пересчитать все деньги в доме до восхода солнца. Тому, кто выполнит ритуал, удача будет сопутствовать в делах. Кроме того, на Бориса и Глеба стоит отложить важные дела и провести время в кругу близких людей, разрешается ходить друг к другу в гости.

Согласно народным приметам, 6 августа птицы в лесу замолкают. По поведению насекомых и пернатых наши предки узнавали, какая будет погода в ближайшие дни. Например, если мухи начинали жужжать ранним утром - ожидается солнечная погода, а если мух не слышно – будет дождь. Цыплята прижимаются к курице - придут затяжные дожди. Пух полетел с осины - пора отправляться за подосиновиками. Пауки плетут паутину - к солнечной погоде. А если дождь идет ранним утром - днем будет солнечно.

Фото: КТВ-ЛУЧ