Проще всего обеззаразить воду, с пищей все сложнее.

Россиянам дали рекомендации о том, как избежать заражения коронавирусом через продукты. Напомним, ранее такой вариант распространения вируса не озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, исключить его попадание в организм с едой и водой нельзя.

Чтобы обезопасить себя, воду и продукты нужно термически обрабатывать. Об этом заявил Руководитель отдела интерферонов и лаборатории интерфероногенеза в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, академик РАН Феликс Ершов - сообщает "Национальная служба новостей".

- Любая хозяйка знает, что температурная обработка убивает вирусы. Поэтому необходимо кипятить воду. Самый сложный вопрос - с продуктами. Их также надо хорошо мыть, не употреблять залежавшиеся, по возможности, проводить термальную обработку, - отметил Ершов.

По его словам, особенность коронавирусов в том, что они распространяются не только воздушно-капельным путем, но и через кишечник. Для защиты от распространения вируса через воду и продукты подойдут все классические способы обеззараживания.

Также Ершов призвал не забывать мыть руки после туалета и особенно внимательно следить за соблюдением гигиены детьми.