Правительство утвердило правила выплат. Прием заявлений начнется с 15 июля.

В понедельник 12 июля российское правительство утвердило порядок и условия предоставления выплат для детей школьного возраста по 10 тысяч рублей. Первые выплаты семьи получат уже 16 августа. Таким образом, у родителей будет время собрать детей в школу.

Согласно тексту документа, единовременную выплату смогут получить родители, усыновители, опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года включительно.

Кроме того, обратиться за выплатой могут люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Выплату смогут оформить либо они сами, либо их родители или другие законные представители. Выплаты не будут учитываться в составе дохода семьи при назначении других мер социальной поддержки.

Прием заявлений на выплату ПФР начнется с 15 июля и продлится до 1 ноября. Подать заявление можно дистанционно на портале Госуслуг или лично в территориальном отделении ПФР. Для этого потребуется паспорт, свидетельство о рождении ребенка, данные СНИЛС родителя и ребёнка, реквизиты банковского счёта. Если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех.

Между тем, пользователи портала «Госуслуг» уже начали получать по электронной почте приглашения для предварительной подачи заявления. Уведомления содержат ссылку на заполненное заявление. Пользователю остается только проверить корректность данных и подтвердить автоматическую отправку заявления в ПФР. Если пользователь не получил такое уведомление, начиная с 15 июля ему потребуется самостоятельно заполнить заявление в своем личном кабинете на портале.

Ранее о новой мере поддержки семей с детьми объявил президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию.

фото: КТВ-ЛУЧ